500円体験レッスン・入会キャンペーンをご紹介。全国で料理教室・パン教室を展開するホームメイドクッキング公式サイト。

  • instgram
  • facebook
  • twitter
  • プレスリリース
  • 資料請求
  • 法人のお客様へ
  • 企業情報
  • お問い合わせ
  • 初めての方へ
  • コース紹介・進み方
  • イベント・キャンペーン
  • ホームメイドオンライン
  • 教室を探す
  • レッスン検索/予約/確認
  • 体験レッスン

500円体験レッスン・入会キャンペーン

  • ウインナーとチーズのカレーパン&キュルキュマ
  • 揚げないチキン南蛮&もち麦入りごはん&みそ汁
  • 米粉のレモンシフォン
  • にわか雨

手づくりをお楽しみいただきながら、コースの魅力や受講システムをご紹介♪

気軽に体験

体験レッスン

参加費

500円(税込) / 90分
◎パンは2時間

体験レッスンメニュー (7月・8月)

  • ウインナーとチーズのカレーパン&キュルキュマ パンコース

    ウインナーとチーズのカレーパン&キュルキュマ

    北海道産小麦粉を使ってパン作り。ふっくら美味しいパンを作ってみませんか。

    先生のわかりやすい説明を聞きながら、生地をこねるところから最後まで一人で作れます!

    ターメリックを効かせたほんのり黄色のパン生地に、カレーソースととろけるチーズとウインナーをトッピング!食べ応え抜群のカレーパンです。

    ぜひ焼きたてを頬張ってください。同じ生地でプチサイズのテーブルロール2種を作ります。

    予約する

  • 揚げないチキン南蛮/もち麦入りごはん/みそ汁 クッキングコース

    揚げないチキン南蛮/もち麦入りごはん/みそ汁

    油で揚げないヘルシーで柔らかなチキン南蛮に挑戦!レシピには載っていないコツを伝授します。

    タルタルソースと南蛮つけたれは、一度覚えると魚や豚肉、野菜などの幅広いメニューにも使えて大活躍!

    プチプチとした食感で人気のもち麦ごはんをご紹介!出汁を取って「みそ汁」も作ります。

    予約する

  • 米粉のレモンシフォン ケーキコース

    米粉のレモンシフォン

    冷やして美味しい「夏シフォン」。シンプルなケーキだからこそメレンゲの立て方や粉合わせのコツ、生地作りから焼成までをお一人ずつ丁寧に作ります。

    熊本県産の米粉と北海道産の小麦粉、米油を使った優しい味のシフォンです。フレッシュなレモンの爽やかな香りとフワフワの食感が絶品!夏にぴったりなケーキです。

    予約する

  • にわか雨 和菓子コース

    にわか雨

    ういろう製のきれいな和菓子。先生のわかりやすい説明を聞きながら、生地作りから仕上げまで一人で作れます。

    ういろう生地で美しいぼかし包みが楽しめます。

    予約する

※体験レッスンのご予約は1コースとさせていただきます。
※複数のコースを検討されている方は、まずは1コースをご予約・ご受講ください。体験レッスン受講後に講師までご相談ください。
【参加条件】
・ホームメイドクッキングがはじめての方を対象としたレッスンです。中学1年生以上の方がご参加いただけます。
・18歳未満の方は保護者の同伴参加が必要です。お電話でご予約をお願いします。

【持ち物】
・当日はエプロン、ハンドタオル、筆記具、お持ち帰り用マイバッグ(クッキングは試食のみ)
・マスク(レッスンを受講される際には、マスクをご持参いただき、着用をお願いします)
・飲み物(コーヒー・紅茶などのサービスを中止させていただきますので、お飲み物はご持参ください)

質問、心配なことがありましたら教室までお気軽にご相談ください。ご予約は3日前までにお願いします。

キャンペーン特典 7/1(水)〜7/31(金)

(税別)

特典1 入会金無料! 通常5,000円 → 0円

※「ホームメイドキッズ」はキャンペーン対象外です。

特典2 今だけのお得な入会プラン ベーシック受講チケット 

基本をしっかり覚えたい!6回までメニュー指定

お得にスタートしたい!受講教室・受講コース限定

パンコース

回数 定価 キャンペーン価格 1回あたり
18回 90,000円 68,400円 3,800円
12回 61,200円 46,200円 3,850円
6回 31,200円 23,400円 3,900円

クッキング、ケーキコース

回数 定価 キャンペーン価格 1回あたり
各 18回 94,500円 77,400円 4,300円
各 12回 64,200円 52,200円 4,350円
各 6回 33,600円 26,400円 4,400円

和菓子、天然酵母パンコース

回数 定価 キャンペーン価格 1回あたり
各 18回 93,600円 73,800円 4,100円
各 12回 63,600円 49,800円 4,150円
各 6回 32,400円 25,200円 4,200円

※受講にはエントリーマニュアル(テキスト)が各コース1,000円別途必要。 ※有効期限は購入日より1年間。※キャンペーン価格の適用は入会日のみ。